post

После длительного периода разработок ученые Томского политехнического университета представили новый способ переработки и вторичного использования неликвидных автомобильных шин.
В университете была собрана экспериментальная установка, в которой под воздействием сильно нагретого водяного пара резиновая крошка (после измельчения покрышек) распадается на вторичные полезные вещества. Одним из таких важных веществ является мазут.
После проведения лабораторных анализов ученые выяснили, что такой вид мазута не замерзает даже при температуре — 50 градусов. Это удивительно, так как обычный мазут выдерживает температуру не более -10 градусов. Также в мазуте из шин содержится в несколько раз меньше серы. Она, в основном, и загрязняет атмосферу.
В России ежегодно выбрасываются более миллиона тонн автомобильных покрышек, что делает экологическую ситуацию в стране критической, так как от простого солнечного тепла покрышки выделяют в воздух огромное количество отравляющих веществ. Разработка томских ученых не только кардинально меняет экологическую ситуацию, но и оптимизирует работу различной техники в Арктике, работающей на мазуте.
Помимо морозостойкого мазута из покрышек, в ходе лабораторных исследований ученые получили ультрадисперсный углеродный порошок, а также фуллереноподобные объекты и смесь газов, содержащую метан, окись углерода и водород. Эти вещества могут стать основой «энергетики будущего».